Campo Tech 2019

08/05/2019


Palestra de Abertura da CampoTech 2019

19h30

Tecnologia & Inovação - Soluções Mágicas para um Mercado de Trabalho em Transformação

Bianko

Vittace Centro de Convenções e Eventos

CampoTech no Parque do Lago

14h

Corrida de Carrinho de Rolimã, Feira de Adoção de Filhotes e Mateada

Arquitetura e Urbanismo

19h

Branding Comercial e Suas Vertentes

Jessica Kungs e Mariana Papi

Miniauditório
21h

Jornada Maker

Andy Troc

Miniauditório
8h

Oficina Arquitetura e Cinema

Herminio Pagnoncelli

Maquetaria
13h

Oficina Arquitetura e Cinema (Continuação)

Herminio Pagnoncelli

Maquetaria
13h

Oficina Como Desenvolver Seu Portfólio

Leonardo Likes

Informática 02 e 03
8h

Oficina Expografia

Vinicius Fadel

Maquetaria
13h

Oficina Como Desenvolver Seu Portfólio (Continuação)

Leonardo Likes

Informática 02 e 03 CT
19h

Palestra Profissional 4.0

André Henning

Espaço Multiuso CT
21h

Palestra Carreira e Projetos

Aline Lapchensk

Espaço Multiuso CT
8h

Impressão 3D

André Troc

Shopping Cidade dos Lagos
13h

Impressão 3D (Continuação)

André Troc

Shopping Cidade dos Lagos
15h

Cine ARQ

Fábio Allon

Salão Nobre
19h

Palestra Diferentes superfícies além do projeto arquitetônico carreia e trabalho

Katherine Mendes

Miniauditório
19h

Oficina Memória, quadrinhos e arquitetura

Cíntia Nogueira

Sala de Desenho
21h

Palestra Design

Furf Design Studio

Miniauditório
21h

Oficina Aquarela

André Bastitella

Sala de Desenho
8h

Oficina Fotografia

Andy Troc

Shopping Cidade dos Lagos
13h

Oficina Fotografia (Continuação)

Andy Troc

Shopping Cidade dos Lagos
8h

Oficina Literatura e Representação Arquitetônica

Nunca Arquitetos

Informática 02 e 03 CT
13h

Oficina Literatura e Representação Arquitetônica (Continuação)

Nunca Arquitetos

Informática 02 e 03 CT
19h

Roda de Conversa Arquitetura e é Arte?

Colegiado de Arquitetura

Auditório
21h

Festa de Encerramento

Metropolitano

Engenharia Agronômica

19h30

Arena de Debates: Fertilidade do Solo

Ingrid Santana e João Giotti

Hall do CT
19h

Palestra Rotação de Culturas

Joaquim Mariano Costa

Salão Nobre
21h

Palestra Surfactante Agrícola

Juliano Woruby

Salão Nobre
19h30

Arena de Debates: Perspectivas da Agricultura de Precisão

Leandro Taubinger e Thiago Freitas Mendes

Hall do CT
19h

Palestra Papel do Engenheiro Agrônomo na Produção Animal

Fernando Pacenchuk

Salão Nobre
21h

Nutrição de Plantas

João Daniel

Salão Nobre

Engenharia Civil

19h15

Patologias em Instalações Hidráulicas e Produtos Amanco

Francisco da Costa Pereira

21h

Currículo. Linkedin e Redes Sociais: como utilizá-las para alta performance profissional

Marina Cury Marcondes

19h15

A evolução dos sistemas de vedação Drywall- Construção Seca

Renata Bellia Barbosa

21h

Coberturas Shingle

Marcelo Marques Goeten

Engenharia de Produção

19h15

Minicurso MS Project

Celso Alves Campos

19h15

Minicurso Gestão de Empresas e Formação do Preço de Venda

Daniel Marcon

19h15

Minicurso Ergolândia

Kaline Araújo de Oliveira

21h

Minicurso Calculadora Científica

Rafael Martini Pedroso

21h

Minicurso Pesquisa Científica

Alana Corsi

21h

Minicurso Planilha Eletrônica Excel

Carlos Roberto Borsato

19h15

Palestra Metodologia e Conceitos 6 Sigma Formação Green Belt

Rogério Andrade

21h

Palestra Carreira e Mercado Novas Perspectivas

Jéferson Luís Resende

Engenharia Elétrica

19h15

Minicurso: Impressoras 3D - Concepção, Montagem e Funcionamento

Leonardo Seidl Loss e Ricardo Carvalho Miguel

19h15

Minicurso: Instrumentação Pneumática e Hidráulica

Marcos Yukio Ueno

21h

Minicurso: Impressoras 3D - Concepção, Montagem e Funcionamento - Palestrantes

Leonardo Seidl Loss e Ricardo Carvalho Miguel

21h

Minicurso: Instrumentação Pneumática e Hidráulica

Marcos Yukio Ueno

19h15

Palestra: Manutenção Preventiva em Subestações - Ensaios Elétricos

Murilo Alexandre Coelho

21h

Palestra: Perspectivas da Pesquisa em Engenharia Biomédica

Daniel Prado de Campos

Engenharia Mecânica

7h45

Empreendedorismo na Engenharia

Daniel Marcon

7h45

Modelagem 3D

Leandro Rossi

7h45

Impressão 3D

Leonardo Loss e Ricardo

7h45

Minicurso Instrumentação Pneumática e Hidráulica

SENAI

9h45

Minicurso Modelagem 3D

Leandro Rossi

9h45

Minicurso Calculadora Científica Casio FX

Rafael Martini

9h45

Minicurso Impressão 3D

Leonardo Loss e Ricardo

9h45

Minicurso Instrumentação Pneumática e Hidráulica

SENAI

14h

Visita Técnica Empresa Repinho

7h45

Palestra Metodologia e Conceitos 6 Sigma Formação Green Bel

- RL ASSOCIADOS / SP

9h45

Palestra:Projeto SAE BAJA

Equipe Uniguaçu

14h

Visita Técnica Empresa Repinho

Medicina Veterinária

8h

Paraná Livre de Febre Aftosa Sem Vacinação

ADAPAR

Salão Nobre
9h45

Técnicas Anestésicas de Bovinos a Campo

Geane Maciel Pagliosa

Salão Nobre
8h

Paraná livre de febre Aftosa sem vacinação

ADAPAR

Auditório
9h45

Tratamento Intensivo de Lipidose em Felinos

Gabriela Basílio Roberto

Auditório
13h30 às 17h

Minicurso Técnicas anestésicas de bovinos a campo

13h30 às 17h

Minicurso Práticas hospitalares

8h

Cavalo atleta, quando saber que está pronta para as competições?

Alberto de Almeida Polasek

Salão Nobre
9h45

Dor e bem estar animal: do gato ao boi

Rubia Mitalli Tomacheuski

Salão Nobre
8h

Diagnóstico e terapêutica na oncologia de pequenos animais

Mariana Fernandes Jorge

Auditório
9h45

Dor e bem estar animal: do gato ao boi

Rubia Mitalli Tomacheuski

Auditório
13h30 às 17h

Minicurso Cavalo atleta, quando saber que esta pronto para as competições?

13h30 às 17h

Minicurso Avaliação da dor em animais

8h

Biosseguridade na granja de aves

Marciano André Vizzotto

Salão Nobre
9h45

Plano de criação para novilhas leiteiras

Leonardo Corso

Salão Nobre
8h

Doença Intestinal Inflamatória X Linfoma Alimentar em Gatos: Um Desafio Diagnóstico

Luana Carpovicz

Auditório
9h45

Alimentação Natural e Nutrição Clínica para Cães

Emerson Milla

Auditório
13h30 às 17h

Minicurso Plano de criação para novilhas leiteiras e vacas secas

13h30 às 17h

ABC do trauma

8h

Nutrição e suplementação de potros

Wagner Vetnil

Salão Nobre
9h45

Afecções respiratórias

Karen Regina Lemos

Salão Nobre
8h

Oftalmologia

Giuliana Gelbcke Kasecker

Auditório
9h45

Emergências em pequenos animais

Thabata Lever

Auditório
13h30 às 17h

Minicurso Imobilização de grandes animais

13h30 às 17h

Minicurso Ressuscitação cardiorrespiratória em cães e gatos

8h

Certificação da carne Angus/Mercado da IATF em Guarapuava

Vinícius Aquino

Salão Nobre
9h45

Técnicas Diagnósticas em Anatomia Patológica

Jayme Augusto Peres

Salão Nobre
8h

Emergência nas intoxicações por fármacos

Luciana Dalazen doa Santos

Auditório
9h45

Técnicas Diagnósticas em Anatomia Patológica

Jayme Augusto Peres

Auditório
13h30 às 17h

Minicurso Técnicas diagnósticas em anatomia patológica

Jayme Augusto Peres

Assine nossa Newsletter para receber novidades!

Whatsapp

Ligue Já

(42) 3621 - 5200